Subasta 838, Lote # 266
GABINETE JAPÓN, SIGLO XIX Madera policromada con bisagras, cerrojo y aplicaciones de metal dorado con decoración esgrafiada de mariposas, flores, motivos vegetales y personajes. Once cajones y un compartimento decorados con paisajes pintados a mano. Dos puertas abatibles decoradas en la parte exterior y la interior con motivos vegetales y florales, y con un ave. Tiradores laterales y base con cuatro soportes y chambrana de "h". Incluye llave. Detalles de conservación y ligeros faltantes. 138.5 x 95 x 52 cm Estimado $ 30,000-50,000